12ª Etapa – 27 de septiembre de 2022 / Valdesalor – Los Santos de Maimona (126,27 Km)
Poblaciones por las que paso:
Castillo de la Arguijuela de Abajo
Aldea del Cano
Puente de Santiago de Bencáliz
Eucaliptos de Bencáliz
Hostal restaurante El Canuto
Circuito de moto cross
Embalse de Proserpina
Mérida
Puente Romano de Mérida
Torremejía
Almendralejo
Villafranca de los Barros
Los Santos de Maimona
Datos de la etapa:
Km. Etapa: 126,27
Km. Total: 1.181,89
Tiempo en movimiento: 9:04 h
Tiempo total en movimiento: 98:00 h
Velocidad media: 15 km/h
Velocidad máxima: 43,4 km/h
Desnivel acumulado + 833 m
Desnivel acumulado – 707 m
Altitud máxima: 612 m
Altitud mínima: 261 m
Frecuencia cardiaca media: 105 ppm
Frecuencia cardiaca máxima: 137 ppm
Cadencia media: 67 rpm
Cadencia máxima: 137 rpm
Pendiente máxima +:13,6%
Pendiente máxima -:11%
Sobre las 6:30 h ya están la mayoría de peregrinos con el trajín de las bolsas y cremalleras. Después de estar un buen rato haciéndome el remolón en la cama me levanto y ahora soy yo el que empiezo a organizar el equipaje y a prepararme un café con leche.
A las 7:30 h ya no queda ni un solo peregrino, yo me quedo ultimando mis cacharros y esperando a que aparezcan los claros del día para salir. Una vez he terminado salgo del albergue y dejo las llaves en el buzón que hay en la entrada.
Ya sobre las 8:00 h empiezo a pedalear por la carretera N-630, la primera parada la hago en el Castillo de la Arguijuela de Abajo, aquí hago las primeras fotos del día.
Sigo rodando por la N-630 hasta llegar a Aldea del Cano, donde recorro la población y me informan de unos lavaderos en el Paraje del Enano, está situado a unos cientos de metros, los que pedaleo hasta llegar a ellos. Hago unas fotos y los documento.
Continúo por la, ya familiar, carretera N-630 pasando por el Puente de Santiago de Bencáliz, como no puede ser de otro modo lo fotografío y sigo hasta llegar a Aljucén. Aquí hago unas fotos y documento un lavadero, también coincido con uno de los bicigrinos que conocí anoche en el albergue.
Salgo de la población junto al otro bicigrino y pedaleamos unos cuantos Kilómetros juntos hasta que nos despedimos, pues él se desvía siguiendo los track que lleva en su GPS. A un par de kilómetros abandono la N-630 y empiezo a seguir las señales de la EuroVelo1, que después de mucho tiempo han hecho acto de presencia
El pedaleo me lleva bordeando el Embalse de Proserpina hasta la histórica ciudad de Mérida, aquí visito el Acueducto romano de los Milagros, el Templo de Diana y un montón de lugares de interés.
La salida de Mérida es apoteósica, la hago por el puente romano, que es una maravilla. Otra historia es que tras cruzar el puente las señales de la EuroVelo1 me llevan durante un par de kilómetros por unos descampados con unas subidas tremendas, todo este calvario para enlazar con la carretera N-630, cuando podría haber salido directamente a la nacional sin pasar estos dos kilómetros tan tremendos.
Siguiendo la N-630 y pedaleados unos 18 kilómetros, paso por Torremejía, población que recorro casi sin bajar de la bici. Continúo por la más que odiosa N-630 hasta llegar a Almendralejo, población que visito y hago algunas fotos.
Sigo la etapa por la dichosa nacional hasta llegar a Villafranca de los Barros, donde pregunto por el albergue de peregrinos y me dicen que aquí no hay albergue, que tendré que ir a Los Santos de Maimona.
Después de recorrer la población continúo por la misma carretera durante unos 15 kilómetros. Decir que desde Mérida hasta Los Santos de Maimona todo el camino ha sido de subida.
Ya en Los Santos de Maimona lo primero que hago es preguntar por el albergue de peregrinos y me indican que tengo que ir a la policía local. Aquí me fichan y después de pagar 7 euros me entregan las llaves y me indican donde está el albergue. También me dicen que las llaves las deje en el buzón que hay en la puerta.
Ya todo recogido y bastante más tranquilo me preparo un café y mientras me lo tomo escribo estas notas.
No hay comentarios:
Publicar un comentario