(Esta Ruta ha sido diseñada por eldeladahon.net para ser realizada por Murcia en Bici,
no obstante cualquier persona que desee participar será bienvenida)
SALIDA:
Lugar de origen – Murcia, salimos el 02 de junio en avión hasta Edimburgo.
Fecha prevista de salida: 04 de junio de 2017
Fecha prevista de regreso: 13 de julio de 2017
Los participantes que lo deseen podrán hacerlo por tramos, participando los días que puedan o que estén interesados.
DATOS PROVISIONALES:
Los datos referidos a etapas y fecha de salida pueden sufrir algún cambio de última hora, adecuándolos a nuestras necesidades. Consulta por e-mail los posibles cambios/juancrespo@murciaenbici.org
DURACIÓN: 40 días
GRADO DE DIFICULTAD: Alta
EQUIPAMIENTO MÍNIMO:
-Tienda de campaña
- Saco de dormir
- Agua
- Comida
- Parches y cámaras de repuesto
- Protector solar (ropa o cremas)
- Casco
- Dispositivo luminoso
- Pasaporte
*Pulsa para ver todo el material*
Esta marcha se convoca como una salida de amigos, por lo que todos sus asistentes son responsables de su propia seguridad y de cumplir las normas de tráfico establecidas. El asistir a la misma, supone la aceptación de estas normas y exime a los organizadores de toda responsabilidad.
ETAPAS DE LA RUTA
ETAPAS INGLATERRA:
EuroVelo 12 (Mar del Norte)
1ª Etapa: Edimburgo/ Berwick-upon-tweed (97km)
2ª Etapa: Berwick-upon-tweed/ Cresswell (88km)
3ª Etapa: Cresswell/ Middlesbrough (107km)
4ª Etapa: Middlesbrough/ Hunmanby (101km)
5ª Etapa: Hunmanby/Great limber (91km)
6ª Etapa: Great limber/Boston (90km)
7ª Etapa: Boston/ Great Walsinghan (100km)
8ª Etapa: Great Walsinghan/ Beck’s green (83km)
9ª Etapa: Beck’s green/ Colchester (94km)
10ª Etapa: Colchester/ Londres (134km)
EuroVelo 2 - 1
11ª Etapa: Londres/Reading (74km)
12ª Etapa: Reading/Coate (86km)
13ª Etapa: Coate/ Shapwick (84km)
14ª Etapa: Shapwick /Halberton (73km)
15ª Etapa: Halberton/Plymouth (100km)
TOTAL KILÓMETROS INGLATERRA 1316
Ferry en Plymounth hasta Roscoff (Francia)
ETAPAS FRANCIA:
EuroVelo 1 (La Vélodyssée)
16ª Etapa: Roscoff /Carhaix 89km c
17ª Etapa: Carhaix/Pontivy 95km a
18ª Etapa: Pontivy/Redon 113km c
19ª Etapa: Redon/Nantes 11okm c
20ª Etapa: Nantes/Pornic 96km a c
21ª Etapa: Pornic/Sables-D’Olonne 137km a c
22ª Etapa: Sables d'Olonne/ La Rochelle 126km a
23ª Etapa: La Rochelle/Royan 145km a c
24ª Etapa: Royan/Lacanau-Océan 87km a c
25ª Etapa: Lacanau-Océan/Arcachon 105km a
26ª Etapa: Arcachon/Contis-Plage 107,2km c
27ª Etapa: Contis-Plage /Bayonne 97km a
28ª Etapa: Bayonne/Hendaye 52km a c
TOTAL KILÓMETROS FRANCIA 1359
ETAPAS ESPAÑA:
Camino del Norte
29ª Etapa: Hendaya – Deba 75km
30ª Etapa: Deba – Lezama 71km
31ª Etapa: Lezama – Castro Urdiales 67km
32ª Etapa: Castro Urdiales – Santander 80km
33ª Etapa: Santander – Unquera 94km
34ª Etapa: Unquera – Sebrayo 89km
35ª Etapa: Sebrayo – Soto de Luiña 95km
36ª Etapa: Soto de Luiña – La Caridad 70km
37ª Etapa: La Caridad – Abadin 77km
38ª Etapa: Abadin – Sobrado dos Monxes 83km
39ªEtapa: Sobrado dos Monxes – Santiago 64km
TOTAL KILÓMETROS ESPAÑA 865
TOTAL KILÓMETROS 3.540
Desde Santiago de Compostela hasta Murcia en autobús
No hay comentarios:
Publicar un comentario